Февраль 20, 2026 Просмотры 7 просмотров
Узбекистан и США согласовали проекты по строительству сети АЗС
В ходе визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Вашингтон подписан пакет двусторонних документов, включающий проекты по возведению сети АЗС и внедрению технологий дождевального орошения, сообщила пресс-служба Президента Узбекистана.
18 февраля 2026 года в Вашингтоне, в рамках деловой программы визита, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии подписания двусторонних документов и презентации совместных проектов.
С американской стороны в мероприятии участвовали представители правительства и финансовых институтов США, включая торгового представителя Джеймисона Грира, специального посланника Президента Паоло Замполли, президента и председателя Эксимбанка Джона Йовановича, председателя Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, а также руководители компаний, среди которых Traxys, Valmont Industries, Gulf Oil, John Deere, BlackRock Financial Markets Advisory, Oppenheimer и другие. Во встрече по видеосвязи также участвовали главы регионов Узбекистана.
В выступлении глава государства подчеркнул, что формат встречи отражает переход экономического партнерства к более практическому уровню, и отметил: «Сегодня на первый план выходят надежность партнеров, предсказуемость правил и долгосрочные горизонты сотрудничества».
Среди приоритетов совместной работы названы критическое сырье, нефтехимия, энергетика, сельское хозяйство и другие направления. В присутствии Президента подписаны документы, предусматривающие, в том числе, возведение сети автозаправочных станций, внедрение технологий дождевального орошения, а также ряд проектов в смежных отраслях и по улучшению инвестиционного климата.
Для строительной сферы наиболее прикладное значение имеют планы по развитию объектов топливной инфраструктуры (сеть АЗС) и внедрению инженерных решений для агросектора (системы дождевального орошения), поскольку такие проекты обычно запускают цепочку работ — от проектирования и подбора площадок до строительства, подключения к сетям и последующей эксплуатации.
Подписанный в Вашингтоне пакет документов закрепляет переход узбекско-американского сотрудничества к практическим проектам, среди которых выделяются инициативы с прямой инфраструктурной составляющей — строительство сети АЗС и внедрение систем дождевального орошения. Если заявленные планы перейдут в стадию реализации, это станет заметным фактором для рынка строительства и инженерных работ, а также для развития регионов.
Просмотры 7 просмотров
Статистика просмотров страницы:
• за текущий месяц (Февраль 2026) - 7;