Сентябрь 26, 2024 Просмотры 22 просмотра

Власти Нигерии начинают строительство порта на 3,5 миллиарда долларов

Власти Нигерии заявили о намерении построить новый порт стоимостью 3,5 миллиарда долларов на полуострове Бакасси, расположенном на крайнем юго-востоке страны. Об этом сообщают местные средства массовой информации. Хотя проект был официально одобрен еще в 2019 году, работы были отложены до момента обеспечения финансирования. Этот вопрос был решен в мае текущего года, когда Африканский экспортно-импортный банк, базирующийся в Каире, согласился предоставить полный кредит для реализации проекта. Министр морского хозяйства Нигерии, Адегбойега Ойетола, утвердил план на встрече, организованной правительством штата Кросс-Ривер в городе Калабар, где собрались все заинтересованные стороны.

Комиссия по регулированию инфраструктурных концессий сообщила, что строительство порта может начаться после согласований с участниками проекта. По словам генерального директора комиссии Джобсона Эвалефоха, благодаря поддержке губернатора штата Кросс-Ривер и активному участию ключевых организаций, таких как Министерство морской и голубой экономики, Нигерийский совет грузоотправителей и других, строительство глубоководного порта Бакасси будет завершено в кратчайшие сроки.

Порт, расположенный недалеко от Калабара, будет иметь глубину 20 метров, что позволит принимать сверхбольшие контейнеровозы, используемые крупнейшими мировыми перевозчиками. В нем будут осуществляться перевалка контейнеров, нефтепродуктов и автомобилей, а также он станет важной логистической базой для нефтегазового сектора региона.

Порт Бакасси также планируется использовать как перевалочный узел для Западной Африки, где будут обрабатываться сельскохозяйственная продукция, промышленные товары и природные ресурсы. Реализация этого проекта должна снизить нагрузку на портовый комплекс Лагоса и способствовать развитию Восточного коридора Нигерии.

Важным элементом этого коридора является реконструкция 1000-километровой железной дороги, соединяющей Порт-Харкорт с Майдугури, который расположен недалеко от границы с Чадом. Несмотря на задержки, вызванные сомнениями китайских инвесторов в жизнеспособности проекта, строительство продолжается. На данный момент частично введен в эксплуатацию 20-километровый участок дороги между Порт-Харкортом и Абой.


Просмотры 22 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Сентябрь 2025) - 1;
  • за последние 3 месяца (Июль 2025 - Сентябрь 2025) - 2;
  • за последний год (Октябрь 2024 - Сентябрь 2025) - 17;

Отзывы

Админ
Отлично!
Сентябрь 26 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Выбор сантехники — это решение на годы вперёд. От качества ...
В статье рассказываем, какие материалы лучше выдерживают повышенную влажность, как ...
В статье вы узнаете, какими средствами и материалами лучше пользоваться, ...
В статье вы узнаете, какие средства действительно помогают избавиться от ...