Сентябрь 15, 2024 Просмотры 53 просмотра

В Узбекистане построят АЭС с малыми реакторами

Агентство по атомной энергии Узбекистана заключило соглашение с экспортным подразделением «Росатома» о начале работ по строительству электростанции, которая будет состоять из шести малых модульных реакторов. Этот проект является одним из первых в мире и будет реализован в Джизакской области, недалеко от границы с Таджикистаном. В прошлом месяце был завершен этап строительства рабочего лагеря, и вскоре начнется подготовка строительной площадки.

Согласно договоренности между Агентством «Узатом» и «Атомстройэкспортом», на станции будут установлены российские реакторы поколения «три плюс» РИТМ-200Н мощностью 55 МВт. Проект будет первым подобным объектом в Узбекистане.

Проектный директор Агентства «Узатом» Отабек Аманов отметил в пресс-релизе, что подписание соглашения знаменует собой начало активной фазы реализации первого проекта атомной электростанции малой мощности в стране. Это позволит в скором времени перейти к непосредственным строительным работам на площадке.

Узбекистан активно развивает ядерную энергетику в связи с подготовкой к снижению запасов природного газа и ростом спроса на электроэнергию, который, как ожидается, удвоится в течение следующих 25 лет.

Тем временем соседний Казахстан готовится к референдуму, который состоится 6 октября, по вопросу строительства собственной атомной электростанции.

Директор по строительству в Центральной Азии компании «Атомстройэкспорт» Павел Безруков отметил, что соглашение между сторонами означает урегулирование нормативных и финансовых вопросов. Однако он добавил, что работа над разработкой документации для получения лицензии продолжается, как и проведение изыскательских работ.

Реактор РИТМ был изначально разработан для ледоколов, и уже восемь таких реакторов установлены на четырех судах. Россия планирует построить аналогичный объект на базе малых модульных реакторов к 2028 году в Усть-Янском районе Якутии, на крайнем северо-востоке страны.

 


Просмотры 53 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2026) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2025 - Февраль 2026) - 5;
  • за последний год (Март 2025 - Февраль 2026) - 19;

Отзывы

Админ
Отлично!
Сентябрь 18 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Рассматриваем, какие ИТ-решения действительно влияют на эффективность работы и почему ...
В этой статье рассказываем о том, как выбрать душевую систему ...
В статье разобрано сравнение акриловых и чугунных ванн по ключевым ...
В статье подробно разбираются различия между материалами, их плюсы и ...