Март 10, 2023 Просмотры 16 просмотров

Финны запускают R&D проект по гибридному строительству

Поставщик сборного железобетона Consolis Parma, строительная компания Arkta Rakennus и специалист по дереву Metsä Wood стремятся создать гибридную систему с эффективным использованием материалов и низким уровнем выбросов, сочетающую лучшие свойства дерева и бетона. В рамках проекта будут рассмотрены как каркасы зданий, так и фасадные системы, способные создавать жилые здания с низким уровнем выбросов углерода, энергосбережением, долговечностью и рентабельностью.

Структурные системы, разработанные в ходе исследовательского проекта, будут испытаны в проекте многоквартирного дома в Финляндии. По словам директора Metsä Wood Юсси Бьормана, гибридное строительство может увеличить долю возобновляемых материалов в многоэтажных зданиях без ущерба для эффективности строительного процесса или характеристик конструкции. По его словам, ламинированный пиломатериал Kerto (LVL) компании Metsä Wood хорошо подходит для гибридных систем и является «легким и эффективным материалом, сохраняющим углерод».

Юха Рямё, технический директор Consolis Parma рассказал про запуск целого семейство продуктов из бетона с низким уровнем выбросов, которые могут значительно сократить выбросы материалов при строительстве. В этом исследовательском проекте их целью является поиск способов еще большего сокращения выбросов материалов за счет использования новых гибридных конструкций и лучших свойств различных материалов.

Объединившиеся компании являются экспертами как в бетонном, так и в деревянном строительстве, и очень хорошо знают, как ведут себя эти два разных строительных материала. Используя это ноу-хау, их цель — совместная разработка решений, которые объединить лучшие свойства дерева и бетона с новой гибридной строительной системой. Конечная цель исследовательского проекта — создать экономичные и легко воспроизводимые конструкции из низкоуглеродных гибридных элементов, которые создадут совершенно новый способ строительства как в Финляндии, так и во всем мире.

 


Просмотры 16 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 7;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 12;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 10 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Как использование "тайного покупателя" помогает оценивать маркетинговые стратегии застройщиков.
Статья раскрывает значимость маркетинговых исследований для успешного ведения бизнеса на ...
Международная Евразийская ярмарка фурнитуры — ведущее ежегодное мероприятие в Стамбуле, ...
Теперь специализированные чистящие средства можно купить в магазинах мебели.