Январь 12, 2023 Просмотры 31 просмотр

Представлен проект Экспо-2030 в Риме

CRA – Carlo Ratti Associati совместно с архитектором Итало Рото и урбанистом Ричардом Бердеттом презентовали свой проект комплекса Всемирной выставки 2030 года для Рима. На право ее проведения столица Италии борется с Пусаном, Эр-Риядом и Одессой.

Местом для выставки выбран район Тор-Вергата на восточной окраине города. Это территория жилой застройки, а также кампуса одноименного университета, одного из ведущих в Италии (Рим II). Теперь CRA предлагает использовать его для мероприятий во время Экспо, а потом передать университету, которому также достанется «Экспо-деревня», или «Город».

Но главной достопримечательностью выставки будет «солнечная электростанция», которая станет самой крупной в мире из доступных для публики и расположенных в городе. Ее «деревья» будут одновременно производить энергию и защищать гостей Экспо-комплекса от солнца. Она займет территорию в 150 тыс. м2 и будет генерировать 36 MWp.

«Солнечная ферма» выставку и прилегающие к ней жилые кварталы электричеством. Проект включает также напоминающий башню или градирню павильон Eco-system 0.0, который будет действовать как испарительный охладитель, обеспечивая выставочному ансамблю более комфортный микроклимат.

План Экспо состоит из 3-х частей: «Город» с тематическими павильонами расположится с запада, ближе к центру Рима, дальше между национальных павильонов протянется «Бульвар», а завершится комплекс в «Парке» – зеленой зоне с природными экспозициями, сглаживающими переход между застроенной и естественной средой на границе города.

Среди транспортных решений – новый зеленый коридор, который связывает комплекс с Аппиевой дорогой и ее памятниками, а также другими римскими памятниками. По окончанию выставки все ее сооружения будут использованы вторично, или как университетские корпуса, или как части центра по развитию новейших технологий.

Город, в котором пройдет Экспо-2030, будет определен в ноябре 2023 голосованием стран-участниц Международного бюро выставок (BIE).


Просмотры 31 просмотр

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 8;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 24;

Отзывы

Админ
Отлично!
Январь 12 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

В данной статье рассматривается важность правильного выбора промышленного вентилятора для ...
Статья предлагает практические рекомендации, помогающие принять обоснованное решение с учетом ...
Статья подчеркивает важность постоянного развития и внедрения новых разработок для ...
Статья посвящена роли тренингов в формировании выдающихся профессионалов.