Сентябрь 22, 2022 Просмотры 18 просмотров

В Амстердаме открылся жилой «каньон»

Valley – первый из ряда схожих проектов MVRDV: «пикселизированные» башни формируют своеобразное псевдоприродное пространство, открытое для всех горожан. Новый проект является коммерческим общественным пространством, так как местное озеленение сочетается с магазинами и ресторанами. Комплекс Valley располагается в деловом районе Зёйдас, где есть и жилье, и рестораны, но присутствует проблема с общественным пространством и разнообразием ландшафта. Новое сооружение призвано решить данную проблему, так что выглядит уместно и построено во вполне удачном месте.

Три башни высотой 67, 81 и 100 метров до седьмого этажа включительно заняты офисами. Повыше разместили дорогое арендное жилье, а под землей – трехуровневый гараж. Однако, видами Амстердама смогут насладиться не только квартиросъемщики: на вершине 100-метрового здания работает бар. В общественном доступе также находится сама «долина», лестницы и террасы которой поднимаются до высоты 4–5 этажей, а также «Грот» – крытая улица с «инкубатором» Sapiens Lab и так далее.

Ортогональные фасады облицованы зеркальным стеклом, «геологические» – натуральным камнем. Озеленение, охватывающее и частные балконы, продумано знаменитым Питом Аудолфом. Он создал матрицу, согласно которой растения (всего 220 видов) были посажены с учетом силы ветра, освещенности, удобства работы садовников. В комплексе растут 271 экземпляр деревьев и кустов (в основном, на нижних ярусах) и 13 500 менее крупных растений в каменных вазонах. Ради биоразнообразия предусмотрены домики для птиц и летучих мышей, «гостиницы» для пчел и других насекомых. Есть и автоматическая система полива.

Каждая из 198 квартир получила свой план: его расчетом озаботились специальные программы, которые учитывают критерии освещенности, панорамных видов и прочие важные детали. Таким же образом создали «хаотичную» схему облицовки из натурального камня: 40 тысяч плит соединяются по принципу головоломки. К бетонной конструкции комплекса прикреплены 11 стальных консолей, которые придают его облику динамизм.

Комплекс Valley на 30% более энергоэффективен, чем требуют нормы района Зёйдас; в нем есть смарт-система управления с сенсорами, которые согласуют потребление с реальными пользовательскими запросами.


Просмотры 18 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 11;

Отзывы

Админ
Отлично!
Сентябрь 22 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Как использование "тайного покупателя" помогает оценивать маркетинговые стратегии застройщиков.
Статья раскрывает значимость маркетинговых исследований для успешного ведения бизнеса на ...
Международная Евразийская ярмарка фурнитуры — ведущее ежегодное мероприятие в Стамбуле, ...
Теперь специализированные чистящие средства можно купить в магазинах мебели.