Август 02, 2022 Просмотры 22 просмотра

Узбекистан и Азербайджан договорились о строительстве ювелирного завода

1 августа в Ташкенте под председательством вице-премьера - министра инвестиций и внешней торговли РУз Жамшида Ходжаева и министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова состоялось 11-е заседание Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Узбекистаном и Азербайджаном. Новостью поделилась информационная служба МИВТ. 

В рамках обсуждения инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации был согласован ряд вопросов по реализации совместных проектов.

По результатам заседания состоялась церемония подписания пакета двусторонних документов, за счет чего юридическую силу получили:

  • совместная Дорожная карта по углублению и расширению торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации;
  • меморандум о взаимопонимании между органами по защите прав предпринимателей;
  • меморандумы о сотрудничестве между Агентством развития экономических зон Азербайджана и ассоциациями «Узбекипаксаноат» и «Узтекстильпром».

На было обсуждено создание кластерного производства шёлка в 6-ти районах вблизи города Барда, проработке новых проектов в Евлахском пилотном агропарке и Агдамском промышленном парке, организации совместного предприятия по выпуску ювелирных изделий в Ташкенте, а также о развитии сотрудничества в области химической промышленности, энергетики и нефтегазовой отрасли.

Участники и дальше планируют реализовывать инициативы по созданию узбекско-азербайджанского инвестиционного Фонда, поэтому в дальнейшем будет спроектирована «дорожная карта» по организации его деятельности, а также соответствующее межправительственное соглашение.

Кроме того, была достигнута договорённость об организации первого Форума регионов, а также выставки национальных производителей из различных регионов Узбекистана и Азербайджана в ноябре текущего года в Ташкенте.

 


Просмотры 22 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 9;

Отзывы

Админ
Отлично!
Август 02 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Как использование "тайного покупателя" помогает оценивать маркетинговые стратегии застройщиков.
Статья раскрывает значимость маркетинговых исследований для успешного ведения бизнеса на ...
Международная Евразийская ярмарка фурнитуры — ведущее ежегодное мероприятие в Стамбуле, ...
Теперь специализированные чистящие средства можно купить в магазинах мебели.