Июль 26, 2022 Просмотры 32 просмотра

Технология Earthgrid оптимизирует строительство тоннелей

Нынешние технологии в области строительства тоннелей далеко не совершенны. Как и раньше, специальный аппарат пробивает дорогу в толще породы с помощью режущих головок, но такой способ довольно дорогой и медленный. К примеру, лидер отрасли подземного бурения The Boring Company (компания Илона Маска) располагает проектом буровой установки, способной пробурить до 250 метров в сутки. Другие компании работают еще медленнее, имея при этом колоссальные затраты.

Все может измениться с появлением стартапа Earthgrid, которая предлагает быстрый и дешевый способ строительство тоннелей. Технология предполагает использовать взрывание при высоких температуре и давлении, вместо механического воздействия на камень. Такое воздействие приводит к скалыванию, выдуванию и даже испарению материала породы. Компания разработала комплекс оборудования, который может работать под землей автономно, прокладывая длинные тоннели без остановок. Для этого требуется только непрерывная подача электрической энергии, что исключает появление вредных выбросов.

 

В основе технологии Earthgrid – система плазменных горелок, установленных на специальный диск. Горелки располагаются на диске в соответствии со спиралью Фибоначчи, чтобы пламя от них покрывало весь диаметр будущего тоннеля. Во время работы диск вращается, а порода отбрасывается назад для удаления из рабочей зоны электрическими тележками. Таким способом можно строить тоннели самых разных диаметров – технологию легко масштабировать. Скорость проходки достигает фантастического для буровиков значения — 1 км в день. Использование новой технологии может сделать экономически невыгодные проекты целесообразными.


Просмотры 32 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 8;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 18;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июль 26 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

В данной статье рассматривается важность правильного выбора промышленного вентилятора для ...
Статья предлагает практические рекомендации, помогающие принять обоснованное решение с учетом ...
Статья подчеркивает важность постоянного развития и внедрения новых разработок для ...
Статья посвящена роли тренингов в формировании выдающихся профессионалов.