Июль 06, 2022 Просмотры 41 просмотр

Цемент из водорослей сможет заменить портландцемент

Группа исследователей под руководством Университета Колорадо в Боулдере (CU Boulder) получила грант в размере 3,2 млн долларов от Министерства энергетики США на поддержку разработки цемента, выращенного на основе водорослей. По их мнению, проект решит проблему выброса в атмосферу двух миллиардов тонн CO2, выделяемых при традиционном производстве цемента.

В настоящее время на этот процесс приходится 7% ежегодных выбросов парниковых газов из-за высоких температур, необходимых для сжигания добытого известняка.

Уил Срубар из CU Boulder (доцент в области гражданского, экологического и архитектурного проектирования) нашел способ собирать тот же материал из кальцифицирующих водорослей, которые потребляют растворенный в воде CO2 для производства известняка путем фотосинтеза.

По его подсчетам цемент, выращенный на основе водорослей, является углеродно-нейтральным. Для его подготовки к использованию в бетоне выпускается такое же количество CO2, какое поглощается водорослями при производстве известняка. Вещество может быть даже углеродно-отрицательным, если наполнитель из молотого известняка будет заменен молотым известняком, выросшим из водорослей.

Срубар считает, что в теории переход на «биогенный цемент» может произойти в мгновенно, так как с материалом можно работать как при обычном процессе производства цемента. Также нет ограничений в том, где и в каком количестве можно производить биогенный цемент – вид кальцифицирующих водорослей можно выращивать в жарком и холодном климате, в соленой и пресной воде.

По оценкам команды, от 1 до 2 миллионов акров открытых прудов будут производить весь необходимый США цемент. Это 0,5% всей площади американских территорий и всего 1% земель, которые в настоящее время используются для выращивания кукурузы.

На данном этапе идет коммерциализация процесса.


Просмотры 41 просмотр

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 4;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 15;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июль 06 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

В данной статье рассматривается важность правильного выбора промышленного вентилятора для ...
Статья предлагает практические рекомендации, помогающие принять обоснованное решение с учетом ...
Статья подчеркивает важность постоянного развития и внедрения новых разработок для ...
Статья посвящена роли тренингов в формировании выдающихся профессионалов.