Июнь 10, 2022 Просмотры 25 просмотров

Строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан запланировано на 2023 год

На этой неделе главный планирующий орган Китая заявил, что работы по строительству железной дороги между Китаем и Узбекистаном начнутся в 2023 году, через 25 лет после того, как проект был впервые предложен.

В понедельник Национальная комиссия по развитию и реформам заявила, что проект стартует, после того как прошла виртуальная встреча между официальными лицами Китая, Кыргызстана и Узбекистана на прошлой неделе.

Газета Global Times цитирует слова президента Кыргызстана Садыра Жапарова: «Мы начнем в 2023 году, после того как в текущем году будет завершено ТЭО, которое готовится с участием трех сторон. Появятся рабочие места. Наша экономика будет процветать».

Железнодорожная ветка протяженностью 523 км свяжет город Кашгар в Синьцзянском автономном районе, с городом Андижаном в Узбекистане. По данным Global Times, эта линия сократит железнодорожный маршрут между Китаем и Европой на 900 км и уменьшит время необходимое для перевозки грузов, до восьми дней.

Длительные задержки, связанные с проектом, отражают трудности, с которыми столкнулись три страны при согласовании ширины колеи и маршрута следования, а также способов ее финансирования.

Китай и Узбекистан утверждали, что дорога должна проходить кратчайшим путем, тогда как Кыргызстан хотел более длинного маршрута, который соединил бы его населенные пункты. Китай хотел использовать стандартную колею, тогда как Кыргызстан и Узбекистан используют широкую колею, поэтому они не смогут напрямую подключить свои сети к новой линии.

Официальная смета не была обнародована, однако Улан Уезбаев – бывший заместитель министра транспорта Кыргызстана, в своем интервью сообщил, что примерная стоимость проекта составляет около 8 миллиардов долларов.


Просмотры 25 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 10;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июнь 10 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

В данной статье рассматривается важность правильного выбора промышленного вентилятора для ...
Статья предлагает практические рекомендации, помогающие принять обоснованное решение с учетом ...
Статья подчеркивает важность постоянного развития и внедрения новых разработок для ...
Статья посвящена роли тренингов в формировании выдающихся профессионалов.