Май 12, 2022 Просмотры 41 просмотр

В Уганде построят первую АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрило план Уганды по строительству первой в Восточной Африке атомной электростанции. В заявлении правительства Уганды говорится, что Алин де Клоазо, директор отделения МАГАТЭ Африки, сообщила президенту Уганды Йовери Мусевени об одобрении в понедельник. Новостью поделилось китайское государственное информационное агентство Синьхуа. По заявлениям Des Cloizeaux, Уганда готова к установке завода. Их агентство готово оказать всю поддержку через обучение, чтобы проект стал реальностью.

В декабре международная группа экспертов МАГАТЭ совершила восьмидневную миссию в Уганду для проверки развития ее инфраструктуры для ядерной программы. Мусевени сообщил, что Уганда развивает ядерную энергетику, чтобы компенсировать нехватку гидроэнергетики, которая в настоящее время является основным источником производства электроэнергии.

Министр энергетики Уганды заявил, что правительство приняло 3-х этапный подход МАГАТЭ к созданию ядерной отрасли. Он включает в себя этап обучения, формирование институциональной базы и инициирование строительных проектов. Кроме того, была приобретена земля для строительства объекта мощностью 2 ГВт. Проект будет частью цели Уганды по увеличению генерирующих мощностей почти в 12 раз до 17 ГВт в среднесрочной перспективе.

По данным Статистического бюро Уганды, в 2020 году около 70% жителей Уганды все еще использовали древесное топливо в виде дров и древесного угля, что вызывает обеспокоенность по поводу вырубки лесов. На сегодняшний день Уганда подготовила 22 инженера-ядерщика со степенью магистра. По словам министра, будет создана школа, чтобы обучить больше специалистов.

Агентство МАГАТЭ было создано в 1950-х годах в рамках инициативы администрации Эйзенхауэра «Атом во имя мира». Его задачей является оказание помощи государствам в развитии гражданской атомной промышленности в обмен на гарантии, подтвержденные инспекциями, о не приобретении ядерного оружия.


Просмотры 41 просмотр

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 4;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 18;

Отзывы

Админ
Отлично!
Май 12 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

В данной статье рассматривается важность правильного выбора промышленного вентилятора для ...
Статья предлагает практические рекомендации, помогающие принять обоснованное решение с учетом ...
Статья подчеркивает важность постоянного развития и внедрения новых разработок для ...
Статья посвящена роли тренингов в формировании выдающихся профессионалов.