Май 05, 2022 Просмотры 18 просмотров

Венгрия поможет Узбекистану в строительстве АЭС

Планами поделился министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на 7-м заседании Узбекско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК), состоявшееся 4 мая в столице РУз.

Участвуя на заседании, Петер Сияйрто заявил, что 30 лет назад обе страны смогли наладить дипломатические отношения и прошедший период была проделана огромная работа. По его словам, сотрудничество стран очень важно для Венгрии, так как это принесло пользу обоим государствам.

На заседании, Венгрия инициировала новую программу сотрудничества, опирающуюся на 3 основных направления: атомную энергию, водное и сельское хозяйства, а также обеспечение безопасности госграниц.

Известно, что Узбекистан собирается строить АЭС, для которой необходимо много воды. Но на месте, где будет строиться станция, ее недостаточно. Венгры предлагают технологию, базирующуюся на методе сухого охлаждения. На данном этапе ведутся переговоры и велика вероятность, что атомная электростанция будет построена с участием экспертов из Венгрии.

Кроме того, министр подчеркнул вопросы защиты государственных границ от нелегальной миграции, распространения терроризма и экстремизма. Тут Венгрия стала инициатором помощи Евросоюза региону Центральной Азии вдвое и готова оказать Республике всестороннее содействие.

Что касается водного и сельского хозяйства, то было предложено поставить высококачественные системы водоснабжения и очистки воды, ценящиеся в мире.


Просмотры 18 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 8;

Отзывы

Админ
Отлично!
Май 05 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Теперь специализированные чистящие средства можно купить в магазинах мебели.
На что обращать в первую очередь внимание при строительстве бассейна.
С 11 – 14 ноября 2023г. в выставочном конгресс-центре TUYAP ...
Современная бытовая техника подвергается износу по причине скачков напряжения.