Март 09, 2022 Просмотры 18 просмотров

Очистительные башни спасут Индию от смога

По данным ВОЗ, воздух в столице Индии, Нью-Дели, один из самых загрязненных в мире. Низкое качество воздуха является распространенной причиной смерти в стране: от последствий загрязнения умирает буквально каждый пятый житель.

Нью-Дели регулярно попадает в заголовки мировых новостей: густой удушающий смог вот уже много лет покрывает город и соседние районы. В воздухе столицы часто обнаруживаются ультрадисперсные частицы класса PM 2.5 с высоким агрессивным воздействием на здоровье человека и окружающую среду.

Сотрудники Studio Symbiosis Architects предложили свой способ борьбы с этой проблемой. Их инновационная очистительная система под названием «Aũra» представляет собой гигантское изогнутое сооружение, которое охлаждает и очищает воздух, опираясь на принципы аэродинамики.

Внутри каждой башни располагаются две камеры. В одну из них втягивается воздух, в другой проходит его очистка перед продувкой на высоких скоростях с понижением температуры. Создаваемая таким образом разница в давлении обеспечивает поступление новой порции загрязненного воздуха в первую камеру. Очищению также способствуют вертикальные зеленые насаждения на конструкции с системой капельного орошения.

Очистители воздуха Aũra – это неотложная помощь всему городу и его жителям: далеко не все в Нью-Дели могут позволить себе приобрести бытовые воздухоочистители. По оценкам авторов проекта, одна башня Aũra высотой 18 метров способна очищать до 32 млн. кубометров воздуха каждый день или 1,3 млн кубометров воздуха в час.

Архитекторы предлагают установить сразу несколько воздухоочистительных башен по всему городу. 18-метровые конструкции с охватом действия в 1 квадратный километр должны появиться в самых загрязненных точках города, чтобы обеспечить всех жителей свежим воздухом.

Но такие «маленькие» башни Aũra в черте города – это лишь часть амбициозного проекта Studio Symbiosis Architects. Архитекторы предлагают дополнительно окружить Нью-Дели кольцом из воздухоочистительных установок высотой 60 метров, чтобы остановить поток внешнего загрязнения.

Концепция городской воздухоочистительной системы также включает аппараты «Aũra velocity», которые прикрепляются к крыше автомобилей и очищают воздух по пути следования транспортного средства. Кроме того, разработчики предложили идею создания дронов «Aũra Falcon», призванных перемещаться по городу и контролировать уровень загрязнения воздуха. Все системы в совокупности будут называться «Aũra Hive» («Улей Aũra»).


Просмотры 18 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 8;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 09 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Как использование "тайного покупателя" помогает оценивать маркетинговые стратегии застройщиков.
Статья раскрывает значимость маркетинговых исследований для успешного ведения бизнеса на ...
Международная Евразийская ярмарка фурнитуры — ведущее ежегодное мероприятие в Стамбуле, ...
Теперь специализированные чистящие средства можно купить в магазинах мебели.