Август 23, 2021 Просмотры 115 просмотров

Виды и особенности напольных плинтусов

Плинтус  является неотъемлемым элементом любого напольного покрытия. Обойтись без установки плинтусов можно лишь в исключительных случаях. Во всех остальных, их отсутствие будет не только портить вид помещения, но вызывать некоторые проблемы технического характера.

Для чего нужен напольный плинтус

Одной из важнейших функций напольных плинтусов является защита стен от попадания влаги с пола. В зависимости от типа стен, этот фактор может быть критически важным. Кроме того, наличие плинтуса позволяет скрыть зазор между напольным покрытием и стеной.

Конструкция современного плинтуса, также позволяет скрывать внутри себя различные коммуникации. Раньше это касалось только проводов, однако сейчас в плинтусах могут находиться и элементы отопления. С эстетической точки зрения это просто необходимо.

Разновидности напольных плинтусов

Напольные плинтусы могут заметно отличаться друг от друга, в зависимости от материала изготовления и конструктивных особенностей.

Виды плинтусов по материалу изготовления:

  • пластиковые – наиболее распространенный тип плинтусов, привлекающий своей ценой. Пластиковые плинтусы в большинстве случаев оснащены каналами для кабелей и проводов. Их монтаж достаточно прост, однако у них есть минус – короткий срок эксплуатации.
  • деревянные – более дорогой вариант, обладающий преимуществом в плане эстетики. При этом у них есть серьезные недостатки, такие как восприимчивость к перепадам температур и ряду других внешних факторов. В плинтусах из древесины рано или поздно может появиться плесень, поэтому они требуют особого ухода;
  • плинтусы из МДФ – еще один бюджетный вариант. Плинтусы из МДФ покрываются декоративной бумагой, что позволяет легко подобрать подходящую расцветку. Из недостатков стоит выделить то, что материал не устойчив к влаге и может подвергнуться деформации.
  • металлические – отличный вариант для помещений с агрессивной внешней средой, таких как ванны и санузлы. Металлические плинтусы износостойки и долговечны. Основная проблема заключается в том, что они подойдут не для любого интерьера. К тому же стоят они недешево.

Плинтусы могут крепиться с помощью:

  • клея или жидких гвоздей;
  • гвоздей и саморезов;
  • встроенных креплений, к стене.

Как выбрать плинтус

При выборе плинтуса, как и любого другого материала, необходимо обращать внимание на всем известное соотношение цена – качество. Помимо этого плинтус должен вписываться в интерьер помещения. В данном случае роль играет его материал и расцветка. Цвет должен в первую очередь гармонировать с напольным покрытием. Их дизайн может быть абсолютно идентичным. Если вы не нашли в магазине готовое изделие, подходящее по дизайну, вы можете приобрести плинтус под покраску. Как и в случае с обоями, плинтусы нужно покупать с запасом.




Просмотры 115 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 7;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 10;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 25;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 64;

Отзывы

Админ
Отлично!
Август 23 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Как использование "тайного покупателя" помогает оценивать маркетинговые стратегии застройщиков.
Статья раскрывает значимость маркетинговых исследований для успешного ведения бизнеса на ...
Международная Евразийская ярмарка фурнитуры — ведущее ежегодное мероприятие в Стамбуле, ...
Теперь специализированные чистящие средства можно купить в магазинах мебели.