Июль 26, 2021 Просмотры 54 просмотра

Теплые полы - разновидности и особенности

Теплый пол – это современная и пока что достаточно редкая технология отопления. Однако идея обогрева полов появилась еще в Древнем Риме. Это подтверждают многочисленные письменные источники и археологические раскопки. Современная система отопления полов заключается в том, что обогревательные элементы монтируются под напольное покрытие, таким образом, что они скрыты от глаз. При этом технология теплых полов отличается своей высокой эффективностью, о чем будет рассказано ниже.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей теплых полов, которые отличаются друг от друга конструктивными особенностями и принципом работы.

Виды теплых полов

Теплые полы разделяются на две основные категории: водяные и электрические. Они имеют под собой множество подвидов.

  • Водяные теплые полы интегрируются в отопительную систему дома или квартиры. Водяной теплый пол представляет собой разветвленную сеть отопительных труб, циркулирующих горячую воду. Среди всех разновидностей теплых полов, водяные конструкции являются наиболее распространенными.
  • Электрические теплые полы имеют достаточно простой принцип работы: проводник нагревает стяжку, за счет чего, тепло распространяется по всей поверхности напольного покрытия. Иногда в качестве основного элемента используется инфракрасная пленка. Также ЭТП могут иметь кабельную систему обогрева.

Преимущества теплых полов

Вне зависимости от типа конструкции, теплые полы обеспечивают равномерное распределение тепла по всему помещению. Важным плюсом теплых полов является эстетическая сторона вопроса. Вся система скрыта от человеческих глаз. То же самое касается и материала напольного покрытия, под которым будет размещена система. ЭТП могут монтироваться в любых помещениях, вне зависимости от их конфигурации и материала напольного покрытя. Все это говорит об универсальности теплых полов. Последнее в больше степени касается теплых полов на электричестве.

Недостатки теплых полов

Разумеется, у теплых полов есть и ряд минусов. К примеру, ЭТП расходуют значительное количество электроэнергии, а в случае отключения электричества, обогрев помещения прекратиться. В случае некачественного монтажа, он будут создавать опасность пожара. Главным недостатком водяных теплых полов, является сложность их ремонта.

Раньше, теплые полы использовались исключительно в качестве вспомогательных систем отопления, однако сейчас они могут стать основой. При этом следует помнить, что сделать пол основным источником тепла в построенном доме или в квартире не получится. Дом должен изначально проектироваться с учетом этого фактора. Однако установить теплый пол, как дополнительную часть отопления, вы сможете в любой момент.

Стоимость теплого пола довольно высока, но она вполне оправдывает себя. К тому же, нет необходимости устанавливать систему теплых полов по всей квартире. Иногда бывает достаточно разместить теплый пол под плиткой в ванной.

Установку теплого пола чаще всего доверяют специалистам. Однако если у вас есть навыки в строительстве, вы можете попробовать сделать это самостоятельно. Самое главно – не допустить ошибки в предварительных расчетах.


Просмотры 54 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 12;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 18;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 27;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июль 26 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Как использование "тайного покупателя" помогает оценивать маркетинговые стратегии застройщиков.
Статья раскрывает значимость маркетинговых исследований для успешного ведения бизнеса на ...
Международная Евразийская ярмарка фурнитуры — ведущее ежегодное мероприятие в Стамбуле, ...
Теперь специализированные чистящие средства можно купить в магазинах мебели.