Июль 07, 2021 Просмотры 173 просмотра

Как рассчитать обои

Каждый человек, который хоть раз делал ремонт в доме, сталкивался с проблемой расчета количества обоев. Если не провести расчеты должным образом, то у вас могут остаться лишние рулоны, которые далеко не всегда можно будет вернуть в магазин. Если же вы приготовили меньше обоев чем нужно, то вам их придется докупать в срочном порядке, останавливая ремонт. В любом случае, лучше всего будет заранее рассчитать количество обоев. Сделать это достаточно просто.

Расчет количества обоев основывается на следующих факторах:

  • ширина рулона;
  • метраж рулона;
  • рисунок обоев;

Последнее объясняется тем, что изображения на обоях, располагаются на определенном расстоянии друг от друга. Эти интервалы называются раппортами. В зависимости от раппортов, вам придется смещать полотнище таким образом, чтобы после стыков был изображен соответствующий рисунок. Иначе стыки будут бросаться в глаза.

Намного проще обстоят дела с обоями в полоску, с небольшими абстрактными изображениями или вовсе без рисунков.

Как рассчитать количество обоев на комнату

Существует три основных метода расчета обоев: первый заключается в расчете по периметру стен и количеству нарезаемых полос, по площади поверхностей и относительно новый способ: с помощью калькуляторов обоев и других онлайн сервисов.

Стоит отметить, что методики расчета количества обоев, которая даст вам 100% точный результат, пока не существует. Однако если вы все сделаете правильно, погрешность будет незначительной.

Расчет количества обоев по периметру комнаты

Для начала вам понадобится замерить длину всех стен при помощи. Желательно замерять даже те стены, которые на вид кажутся одинаковыми. После этого – вы должны посчитать общую длину всех стен.

После этого, следует приступить к замеру высоты стен. Она может отличаться даже в пределах одной комнаты, поэтому замеры нужно провести в нескольких местах и взять в учет максимальное значение.

Теперь расчет нужно провести по следующей формуле: длина полотна = высота стен + высота раппорта + величина смещения + припуски по 5 см на верх и нижняя часть под обрез.

Ширину каждого рулона обоев, вы сможете узнать с помощью условных обозначений на упаковке. Узнав ширину рулона, вы определите, сколько отрезов вам понадобится для оклейки помещения. Периметр помещения вы должны разделить на ширину рулона. После это вам останется лишь рассчитать количество отрезов в каждом рулоне. В зависимости от того, сколько нужно отрезов для поклейки комнаты, вы определите количество необходимых рулонов. Чтобы вам было проще рассчитывать количество рулонов, вы представим пошаговую инструкцию в виде списка:

  1. Измерение длины каждой стены.
  2. Замеры высоты стен.
  3. Определение периметра помещения.
  4. Определение длины каждого полотна.
  5. Вычисление количества рулонов.
  6. Расчет количества необходимых отрезов
  7. Установка числа необходимых рулонов.

 

Расчет количества обоев по площади оклеиваемых поверхностей является более точным методом, чем предыдущий. В данном случае в учет берутся все проемы в комнате. Особенности конфигурации помещения могут существенно влиять на площадь стен. В целом, методика расчета имеет много общего с той, которую мы представили выше. Однако ее отличают некоторые нюансы:

  1. Выполнение замеров стен и проемов.
  2. Вычисление площади стен (включая площадь проемов).
  3. Расчет общей площади проемов.
  4. Определение площади стен с вычетом проемов.
  5. Расчет площади каждого рулона.
  6. Вычисления требуемого количества рулонов.

Самый простой способ расчета количества обоев это конечно же, многочисленные онлайн-сервисы. Для большинства из них потребуется указать характеристики помещения и материала. Чем больше такой информации берется в учет, тем точнее будет результат.




Просмотры 173 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 12;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 9;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 33;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 110;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июль 07 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Теперь специализированные чистящие средства можно купить в магазинах мебели.
На что обращать в первую очередь внимание при строительстве бассейна.
С 11 – 14 ноября 2023г. в выставочном конгресс-центре TUYAP ...
Современная бытовая техника подвергается износу по причине скачков напряжения.