Июль 05, 2021 Просмотры 59 просмотров

Как выбрать штукатурку

Штукатурка - один из самых востребованных и распространенных стройматериалов. Эта смесь может использоваться для отделки большинства типов поверхностей. Она выполняет одновременно несколько задач: она выравнивает поверхности, заполняет трещины, а также используется в качестве финишного покрытия. В последнем случае, речь идет о декоративной штукатурке.

Всем известно, что в наше время на рынке строительных материалов можно встретить бесчисленное количество наименований продукции. Однако далеко не все из них обладают должным уровнем качества. Штукатурка – не исключение. Некачественная штукатурка прослужит вам недолго. Через некоторое время после нанесения, она начнет трескаться и разрушаться под воздействием внешних факторов. В этой статье вы узнаете, как выбрать штукатурку для стен и потолка.

Гипсовая или цементная штукатурка?

У всех людей, мало разбирающихся в теме строительства, возникает вопрос: какая штукатура лучше, гипсовая или цементная? Этот вопрос не совсем корректен, так как каждая разновидность штукатурки, имеет свои особенности, определяющие ее сферу применения.

Цементная штукатурка – отличается повышенной прочностью. Она устойчива к внешним факторам и стоит не так много. Однако, такое покрытие нельзя назвать универсальным. Во-первых, нанесение цементной штукатурки довольно сложный процесс, требующий определенных навыков. При этом, цементную штукатурку нельзя наносить на пластик или ранее окрашенные поверхности.

У гипсовой штукатурки вышеперечисленных недостатков нет. Она образует идеально ровную поверхность и имеет хорошие физические свойства. Минусы заключаются в ее высокой стоимости и невозможности проведения наружных работ.

Если вы не знаете, какую штукатурку выбрать – проще всего обратиться к известным брендам (KNAUF, Unis, Henkel) составы, выпускаемые этими компаниями обладают высокими параметрами, однако стоят они недешево.

Задача усложняется в том случае, если вы ищете штукатурку для помещения с высоким уровнем влажности. Желательно использовать специализированные типы штукатурок, которые устойчивы к воздействию воды и пара. В помещениях с повышенной влажностью, ни в коем случае нельзя использовать гипсовые штукатурки. Основные параметры, которыми должны обладать штукатурки для ванных комнат и других помещений с идентичной внешней средой:

  • водонепроницаемость;
  • устойчивость к появлению микроорганизмов;
  • высокая адгезия;
  • быстрое высыхание;
  • устойчивость к появлению трещин.

Выбор штукатурки для фасада

При выборе штукатурки для наружных работ, необходимо руководствоваться химическими свойствами состава. К примеру, хорошими характеристиками отличаются смеси на минеральной основе, однако у них достаточно короткий срок службы. Популярностью пользуются также штукатурки с примесью силиконовой смолы.

Один из главных факторов, который нужно учитывать при выборе штукатурки для проведения наружных работ – это ее устойчивость к появлению трещин. В этом плане выигрывают силикатные штукатурки.  Большинство требований для фасадных штукатурок идентичным тем, которые предъявляются составам для ванных комнат.

В итоге можно с уверенностью сказать, что основные критерии выбора штукатурки это: тип помещения, материал поверхности, стиль интерьера (экстерьера), цветовая гамма помещения, стоимость состава и его химические свойства.


Просмотры 59 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 5;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 13;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 23;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июль 05 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Как использование "тайного покупателя" помогает оценивать маркетинговые стратегии застройщиков.
Статья раскрывает значимость маркетинговых исследований для успешного ведения бизнеса на ...
Международная Евразийская ярмарка фурнитуры — ведущее ежегодное мероприятие в Стамбуле, ...
Теперь специализированные чистящие средства можно купить в магазинах мебели.