Июль 01, 2021 Просмотры 216 просмотров

Демонтажные работы в квартире

Перед тем как начать капитальный ремонт, первой задачей с которой сталкиваются владельцы, становится демонтаж квартиры. Речь идет о демонтаже окон, электротехники, перегородок, чистового покрытия, сантехники и т.д. Проще всего обратиться к услугам специалистов, которые за определенную сумму могут осуществить демонтаж всего вышеперечисленного. Однако, некоторые люди предпочитают делать ремонт самостоятельно от и до. В этой статье мы расскажем о том, как проводить демонтажные работы своими руками

В первую очередь перечислим те инструменты, которые понадобятся для демонтажных работ:

  • ломик-гвоздодер
  • шуруповерт
  • угловая шлифовальная машина (болгарка)
  • молоток и кувалда
  • средства защиты: перчатки, очки, маска.

Демонтаж перегородок

Начать процесс следует с демонтажа перегородок. Так как эти конструкции могут быть частью несущих стен, предварительно следует получить разрешение из соответствующих органов. Помните,  что работы по монтажу перегородок создают много шума, поэтому для них нужно выбрать подходящее время. Инструмент,  используемый для сноса перегородок, зависит от того из какого материала они сделаны. В кирпичном доме оптимальным вариантом станет лом и молоток. Если есть перфоратор, то можно воспользоваться им.

Демонтаж обоев

Избавиться от старых обоев вам поможет шпатель. Для того чтобы облегчить процесс, обои следует увлажнить с помощью распылителя. Если ваша квартира относится к вторичному рынку, то вас может ждать неприятный сюрприз. Очень часто в таких домах, новые обои клеятся поверх старых с помощью клея ПВА. В таком случае на очистку стен может уйти гораздо больше времени.

Демонтаж дверей

Демонтаж дверей не потребует много усилий. Все что нужно для этого – снять старую дверь с петель. Дверную коробку следует пропилить ножовкой посередине и удалить ее с помощью лома. Иногда для демонтажа крепления может понадобиться болгарка. Желательно делать все это аккуратно, так как если дверной проем будет поврежден, придется делать штукатурку.

Как демонтировать окна

Разборку старых окон нужно начинать со стеклопакета. Это самая тяжелая часть оконной конструкции. Изымать его нужно с особой осторожностью, так как он может повредиться. Особенно это важно в тех случаях, когда вы планируете установить старый стеклопакет снова. Петли окон бывают нескольких типов. Некоторые из них можно снять без использования, каких либо инструментов. В остальных случаях от вас потребуется открутить саморезы. Финальным этапом демонтажа окна становится избавление от старой рамы. Для начала нужно прорезать монтажную пену по всему периметру этой рамы. Сделать это можно с помощью ножа со сменными лезвиями.

 

Демонтаж напольного покрытия

С этой проблемой сталкиваются владельцы старых квартир. Сложность процесса демонтажа старых полов, зависит от материала, из которого сделана стяжка и количества слоев. Стоит отметить, что в некоторых случаях, демонтаж старых полов не требуется. Новое покрытие можно положить вторым слоем. Особенно это касается ламината и линолеума.

Если вы собираетесь демонтировать деревянный пол, то это можно сделать двумя разными способами. Первый – предполагает быстрый и простой демонтаж, при котором целостность покрытия не сохраняется. Такой способ неизбежен, если вы имеете дело с полами, которые были прикреплены с помощью клея или гвоздей. Покрытие придется полностью выбросить на свалку, так как оставшиеся элементы будут непригодны для дальнейшего использования. Если вы планируете использовать напольное покрытие в дальнейшем, то вам следует воспользоваться более сложным способом, при котором элементы остаются целыми. В таком случае, рекомендуем нумеровать каждую снятую доску, для того чтобы при последующей сборке, не тратить время на поиск стыкующихся элементов. Начинать демонтаж пола нужно с края комнаты, поддев первую доску монтировкой или гвоздодером. В процессе снятия полов, стоит учитывать, что под ними могут быть проложены различные коммуникации. Соответственно требуется соблюдать осторожность, чтобы не повредить их. Делать все это, рекомендуется в строительных перчатках. Как и в случае с перегородками, процесс демонтажа пола создает немало шума, поэтому нужно выбрать оптимальный временной промежуток для выполнения этой операции.

Прежде чем начать процесс удаления старого напольного покрытия, следует выполнить демонтаж плинтусов. Если вы хотите снять старый деревянный плинтус, не повреждая его, то вам потребуется отсоединить его от основания. Самый лучший способ – аккуратно выдергивать каждый гвоздь с помощью гвоздодера. Намного легче демонтировать пластиковый плинтус. Все что от вас потребуется, это удалить защитную планку и раскрутить крепежные элементы.

Очень часто перед ремонтом у людей возникает вопрос – как демонтировать старую ванну? Этой теме мы посвятим отдельную статью.




Просмотры 216 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 14;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 20;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 53;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 108;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июль 01 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Как использование "тайного покупателя" помогает оценивать маркетинговые стратегии застройщиков.
Статья раскрывает значимость маркетинговых исследований для успешного ведения бизнеса на ...
Международная Евразийская ярмарка фурнитуры — ведущее ежегодное мероприятие в Стамбуле, ...
Теперь специализированные чистящие средства можно купить в магазинах мебели.