Июнь 30, 2021 Просмотры 80 просмотров

Грамотная планировка кухни

Кухня – это одно из самых важных помещений в любом доме. При проектировании кухни, следует думать не только о дизайне, но и о технической стороне вопроса. Кухня должна иметь высокую функциональность. В этой статье мы расскажем вам о том, как расставить мебель на кухне оптимальным образом.

В первую очередь нужно учесть то факт, что мебель, расположенная на кухне, будет постоянно подвергаться неблагоприятным внешним воздействиям. Речь идет о перепадах температур, повышению уровня влажности и неизбежном проливании различных жидкостей на поверхность. Соответственно, необходимо выбрать подходящие материалы. К примеру, стены вокруг газовой плиты и мойки, должны быть покрыты кафелем, потолок должен быть покрыт воднодисперсионной краской, для того чтобы он не впитывал влагу.

 

Расстановка кухни

Разумеется, что планировка кухни, как и любого другого помещения, должна начинаться с проведения замеров и последующей наброски плана. Лучшим способом станет создание 3D модели помещения с установкой мебели, с помощью специальной программы.

Основными составляющими элементами кухни, являются холодильник, раковина и газовая плита. Когда вы продумываете расставление мебели на кухне, в первую очередь вам следует определиться с этими тремя элементами и в зависимости от их местоположения – размещать все остальное. Желательно чтобы холодильник, раковина и газовая плита стояли рядом друг с другом, что облегчит процесс приготовления еды. Между рабочей зоной и обеденным столом, расстояние должно составлять не меньше одного метра, иначе мы получим очень узкий проход. Если вы живете в малогабаритной квартире, то отличным решением станет установка откидного стола, который не занимает места большую часть времени. Также для маленьких квартир актуален линейный способ размещения мебели. Он заключается в том, что вся мебель (кроме обеденного стола) размещается вдоль одной стены. Холодильник, как правило, размещается с краю.

Еще один популярный вариант планировки кухни – это Г-образное размещение мебели. Холодильник, мойка и газовая плита образуют собой треугольник. Есть вариант П-образной планировки кухни, который подходит при достаточной квадратуре (от 10 кв. м). Если площадь кухни превышает 18 квадратных метров, то возможна планировка с размещением, так называемого острова. Он выносится за пределы основного ряда и как правило состоит из плиты, рабочей поверхности и мойки.

Куда поставить холодильник

Холодильник почти всегда устанавливается с краю. Таким образом, он не разрывает рабочую поверхность на две части. Обратите внимание на то, в какую сторону открывается дверца (открываться она должна в сторону стены). У многих современных холодильников сторона открывания может меняться.

Куда поставить газовую плиту

Важным фактором при установке газовой плиты, является расстояние от окна. Если плита будет установлена вплотную к окну, то высока вероятность что ветер будет гасить пламя. Если установить плиту в углу, то вскоре прилегающие стены будут запачканы жиром. Лучше всего установить плиту между шкафами, где хранится посуда, необходимая для готовки еды (сковородки, кастрюли и т.д).

 

Что касается мойки, то она должна устанавливаться на расстояние не более 3 метров от канализационного слива. Иначе вас ждут 2 неприятности: во-первых замаскировать трубу будет довольно сложно, а во-вторых повысится вероятность частых протечек.

Дизайн-проект кухни должен разрабатываться с учетом вышеперечисленных факторов. Именно они прямым образом влияют на функциональность кухни. Размещение остальных видов мебели, по большей части имеют значение только для интерьера. Думая о том, как обустроить кухню, следует исходить из того, сколько человек проживает в квартире и как часто они все собираются за столом. В любом случае в наше время ценится большое количество свободного места, в связи с чем, не стоит устанавливать громоздкую мебель. Соблюдая основные правила обустройства кухни, вы сможете получить максимум функциональности без ущерба свободе передвижения.

 

 




Просмотры 80 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 4;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 9;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 23;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 44;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июнь 30 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

В данной статье рассматривается важность правильного выбора промышленного вентилятора для ...
Статья предлагает практические рекомендации, помогающие принять обоснованное решение с учетом ...
Статья подчеркивает важность постоянного развития и внедрения новых разработок для ...
Статья посвящена роли тренингов в формировании выдающихся профессионалов.