Июнь 18, 2021 Просмотры 95 просмотров

Чем покрыть деревянную лестницу в доме

В большинстве двухэтажных частных домов используются деревянные лестницы. Опыт показывает что дерево – наиболее подходящий материал для данной конструкции. К примеру, в отличие от металлических лестниц, деревянные не создают шума, когда по ним поднимаются. Кроме того, дерево смотрится выигрышно с эстетической точки зрения.

При этом нельзя забывать, что у древесины есть и определенные недостатки. Связаны они в первую очередь с уязвимостью перед внешними воздействиями и опасность возгорания. Эти проблемы можно решить, выбрав подходящее покрытие для лестницы

Как выбрать отделку для лестницы

Как и большинство других деревянных поверхностей, лестницы покрывают следующими облицовочными материалами:

  • лаки;
  • краски;
  • морилки;
  • масло;
  • пасты.

Единого материала, который стал бы оптимальным для всех лестниц – нет. Важное значение имеет характер внешних воздействий. К примеру, на некоторые лестницы попадают прямые солнечные лучи. В таком случае вам понадобится состав, обеспечивающий особую защиту. Роль играет о воздействие влаги. Такое возможно если на лестницу попадают осадки.

Если вы решили покрыть лестницу краской то вам следует учесть несколько вещей: в первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы краска вписывалась в дизайн интерьера. Кроме того, следует выбрать краску и с подходящим составом. Оптимальным вариантом считаются масляные краски. Они проникают внутрь древесины, что обеспечивает ей защиту. Правильно подобранная краска поможет также скрыть трещины и различные зазоры.

Покрытие лестницы лаком, поможет не только защитить ее от внешних воздействий, но и сохранить натуральный цвет дерева. В продаже встречаются масляные лаки с добавлением смолы. Чаще всего деревянные лестницы покрываются алкидными лаками. Хорошим покрытием для лестницы может стать и полиэфирный лак, который образует защитную, блестящую пленку. Прозрачные разновидности лаков подойдут для таких пород дерева как дуб или ясень. Если ваша лестница сделана из древесины хвойной породы, лучше выбрать непрозрачный состав.

Нестандартным решением для покрытия лестницы является паста. Иногда лестницы обрабатывают пастами, состоящими из пчелиного воска льняного масла. Отличаются такие пасты своей плотностью.

После того как вы решили чем покрыть лестницу в доме, вам понадобится подготовить поверхность. Подготовительный этап включает в себя шлифовку и грунтовку лестницы. Это может занять несколько дней. Покраску легче всего выполнять с помощью электроинструмента. Традиционный способ нанесения покрытия с помощью кисти, занимает гораздо больше времени.


Просмотры 95 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 4;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 10;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 26;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 51;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июнь 18 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Как использование "тайного покупателя" помогает оценивать маркетинговые стратегии застройщиков.
Статья раскрывает значимость маркетинговых исследований для успешного ведения бизнеса на ...
Международная Евразийская ярмарка фурнитуры — ведущее ежегодное мероприятие в Стамбуле, ...
Теперь специализированные чистящие средства можно купить в магазинах мебели.