Июнь 15, 2021 Просмотры 116 просмотров

Способы резки металлов

 

Современные технологии позволяют осуществлять резку металлов несколькими различными способами. Все они делятся на три основные группы: механические способы, термические и высокоточные. Первые два отличаются принципом воздействия режущего инструмента на материал.

Выбор того или иного способа, зависит от таких факторов как тип металла, его объем и конечно наличие соответствующего оборудования.

Методы резки металла

1. Механический

Этот способ является одним из самых распространенных. Механическая резка металла осуществляется с помощью таких инструментов как болгарка, гильотина или циркулярная пила, известная как “циркулярка”.

Угловая шлифмашина (болгарка) эффективна при работе с черными металлами. Этот инструмент отличается своей точностью. Однако работа с УШМ это достаточно трудоемкий процесс, требующий определенной подготовки.

Стационарная циркулярная пила – это популярный способ резки профилей, цветных металлов и труб. Учитывая наличие плоской поверхности, этот метод позволяет добиться ровного среза.

Резка с помощью гильотины, скорее напоминает рубку материала. Гильотину обычно используют для обработки листового металла.

Механическая резка часто требует наличия специального оборудования, в том числе с программным управлением. Несмотря на многие преимущества, у этого способа есть большой минус, сильно ограничивающий сферу его применения: он позволяет разрезать металл только по прямой линии. Если же вам не требуется выполнить криволинейный надрез – механический способ оптимален.

2. Термический

Термический метод резки металлов активно используется в промышленности. Он применяется для разрезки материалов толщиной от 0.5 до 350 мм. Эта технология делится на 3 способа: лазерная резка, плазменная и газокислородная. Многие способы термической резки, относятся к высокоточным технологиям обработки металла.

Лазерная резка - это весьма производительный метод, обеспечивающий высокую точность выполнения работы. Как следует из названия, разделка металла происходит за счет воздействия лазерного луча. Ширина надреза составляет всего 0.5 мм.

Плазменная резка производится, путем распиливания металла электрической дугой, образованной за счет ионизации газа. Температура этой дуги может составлять 5000-30000 градусов. Плазменный способ резки, позволяет обрабатывать любые электропроводные виды металлов.

Газокислородная резка – это один из самых распространенных способов. Он требует предварительного нагрева того участка, который будет разрезаться. После этого, кислородная струя под высоким давлением, начнет разделку металла.

3. Высокоточная резка.

Высокоточная резка – это скорее условное понятие. Под него подпадают и некоторые вышеупомянутые технологии. Наибольшая точность обеспечивается при резке металла с помощью лазера.

Существует еще одна технология резки металла. Она принципиально новая и в корне отличается от всех остальных. Речь идет о гидроабразивной резке. Заключается она в том, что металл распиливается с помощью водной струи, выходящей под большим давлением. Таким способ можно разрезать до 300 мм. стали. Важное преимущество этого метода - отсутствие термического воздействия на материал, а соответственно и всех негативных факторов связанных с этим процессом. Недостаток – высокая стоимость. Гидроабразивная резка является одной из самых дорогостоящих технологий резки металла.




Просмотры 116 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 12;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 8;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 25;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 54;

Отзывы

Админ
Отлично!
Июнь 15 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

В данной статье рассматривается важность правильного выбора промышленного вентилятора для ...
Статья предлагает практические рекомендации, помогающие принять обоснованное решение с учетом ...
Статья подчеркивает важность постоянного развития и внедрения новых разработок для ...
Статья посвящена роли тренингов в формировании выдающихся профессионалов.