Март 05, 2021 Просмотры 333 просмотра

Соломенная крыша

Мы уже не раз рассказывали вам о современных технологиях в изготовлении крыш. На этот раз, тема станет прямо противоположной. Среди нас есть немало любителей экзотики, который хотят добавить во внешний (и внутренний) облик своего коттеджа немного старины. В данном случае речь пойдет о соломенных крышах. В данной технологии нет ничего сложного и сделать такую крышу можно своими руками.

Солома как строительный материал

С давних пор ржаная солома активно использовалась в качестве строительного материала. Нередко она смешивалась с глиной и использовалась для строительства стен. Такой способ использовался как в Средней Азии, так и в некоторых странах Европы. Соломенные крыши в свою очередь, были наиболее распространенным решением для российских деревень. Это было связано с тем, что солома была самым дешевым материалом.

Сейчас ситуация полностью изменилась. Солома стала достаточно редким, а соответственно и дорогим материалом. Проблема заключается в сложности ее сбора. Солома для изготовления кровли не должна быть мятой и поврежденной и поэтому может быть собрана только в ручную.

Мастеров по изготовлению соломенных кровель не так уж много, а те которые есть, вероятнее всего попросят внушительную сумму за свои услуги.

Конструкция соломенной крыши:

Соломенная крыша состоит из следующих элементов:

  • несущая конструкция (стропильный каркас) – поджимную планку, вертикальные стойки, стропильные ноги, а также ребра и коньковый брус;
  • несущий слой – монтируется на стропильные ноги;
  • кровельный пирог

Как и любой другой строительный материал, солома имеет ряд достоинств и недостатков, которые перечислены ниже

 

Как уже было сказано, натуральная солома это дорогой материал и найти специалистов по работе с ним проблематично. В большинстве случаев она используется для загородных строений, в городах чаще встречается использование искусственной соломы. Такие кровли изготавливаются чаще всего для тематических ресторанов. Искусственную солому делают из полимерных материалов. На вид ее не всегда можно отличить от натурального материала, а ее эксплуатационные характеристики также высоки.


Просмотры 333 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 44;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 11;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 23;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 219;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 05 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Как использование "тайного покупателя" помогает оценивать маркетинговые стратегии застройщиков.
Статья раскрывает значимость маркетинговых исследований для успешного ведения бизнеса на ...
Международная Евразийская ярмарка фурнитуры — ведущее ежегодное мероприятие в Стамбуле, ...
Теперь специализированные чистящие средства можно купить в магазинах мебели.