Декабрь 09, 2020 Просмотры 14367 просмотров

Как покрасить емкость для воды изнутри

На каждой даче или в загородном доме обязательно имеется металлическая бочка для хранения воды. Самой большой находкой для дачников становятся бочки из нержавеющей стали. Имея такую емкость, владельцам не приходится тратить деньги и время на покрытие различными антикоррозийными смесями.

Самой главной проблемой для владельцев металлических баков, становится появление ржавчины. Во-избежание таких неприятностей, рекомендуется заранее защитить металлическую поверхность от воздействия воды. Чаще всего после покраски возникает одна и та же проблема: краска отслаивается через полгода/год. Далеко не все владельцы знают чем покрасить железную бочку изнутри. В данной статье будут представлены лучшие способы защитить садовую бочку для воды от ржавчины.

Чем покрасить металлический бак для воды внутри

Начнем с того что покраска железного бака для воды это задача не для новичков. Данный процесс требует определенных знаний и навыков. Это касается как выбора подходящей краски, так и самой технологии. Если вы не знаете, как и чем покрасить бак для воды, то вам будет полезна эта статья.

Перед покраской внутренней части бочки, обязателен подготовительный этап, а именно тщательное обезжиривание и грунтовка. Все это делать рекомендуется при сухой погоде. Попадание влаги в пространство между краской и металлом, может стать причиной коррозии. Обезжиривание в свою очередь необходимо для обеспечения сцепления грунта с поверхностью. Наиболее подходящими средствами станут бензин или уайт-спирит.

Что касается выбора покрытия для металлического бака, то вариантов может быть несколько. Один из самых оптимальных – это битумный лак. С ним достаточно просто работать и в то же время стоит он недорого. Желательно нанести сразу 2-3 слоя лака. Наносить можно обычным валиком или кистью.

Резиновая краска для покраски бочки или ёмкости с водой

Резиновая краска считается одним из оптимальных вариантов для покрытия металлических баков. Латексная краска имеет свойство сжиматься и растягиваться при перепадах температур, что обеспечивает ей большую долговечность. Также она экологически безопасна, а соответственно такую краску можно использовать для емкостей с питьевой водой.

Производители красок всегда пишут на банке область применения. Перед тем как красить бочку для воды, обязательно ознакомьтесь с этим. Во многих красках содержаться вредные компоненты вроде свинца. В вашем случае, на банке должно быть написано: для наружного и внутреннего окрашивания емкости с водой.

Важно убедится и в том, что краска готова к резким перепадам температуры. Для бочки, которая будет находиться на улице, они неизбежны. К тому же ее ждет прямое попадание солнечных лучей.

Антикоррозийная эмаль

Антикоррозийные эмали это одно из самых популярных средств для покраски металлических емкостей для воды. После нанесения, они образуют собой герметичную пленку, готовую к самым тяжелым механическим воздействиям. Покрытие выдерживает температуры до 600 градусов по Цельсию. Найти такое средство не проблема: они продаются в большинстве строительных магазинов.

Еще одним эффективным средством для покраски баков для воды, считается алюминиевая пудра. Данное покрытие может выдерживать экстремально высокие температуры.

Что касается выбора цвета, то рекомендуем вам отказаться от ярких оттенков, таких как желтый, красный или зеленый. Такие тона очень быстро выцветают. Более подходящими вариантами станет черный и серый цвет.

Во-время самой покраски можно пользоваться двумя инструментами одновременно. Большую часть бочки красить с помощью валика, а кисть использовать для труднодоступных мест.

Покраска металлической емкости для воды в бане

Выше мы дали вам несколько советов по покраске бочек для горячей воды, которые находятся во дворе. Теперь расскажем вам вкратце о том, чем покрасить железную бочку с водой, для бани.

В данном случае нужно уделить особое внимание процессу обезжиривания. Для того чтобы убедится в том, что емкость готова к покраске, рекомендуется наполнить ее горячей водой и оставить на несколько часов. Вода не должна иметь желтоватого оттенка или специфического запаха. В данном случае лучшим средством станет растворитель уайт-спирит.

Чем красить бочку для бани

Отдать предпочтение стоит термостойким краскам с содержанием силикона, среди наиболее популярных вариантов выделяют:

  • эмаль КО-8111;
  • эмаль КО-8222;
  • краска КО-8101;
  • термостойкая краска ОС-82-03Т.

Перечисленные краски подойдут не только для бака с горячей водой, но и для банной печи. Не рекомендуется использовать краски с термостойкостью ниже 300 градусов по Цельсию.


Просмотры 14367 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1131;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 363;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 749;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 6352;

Отзывы

Админ
Отлично!
Декабрь 09 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

В данной статье рассматривается важность правильного выбора промышленного вентилятора для ...
Статья предлагает практические рекомендации, помогающие принять обоснованное решение с учетом ...
Статья подчеркивает важность постоянного развития и внедрения новых разработок для ...
Статья посвящена роли тренингов в формировании выдающихся профессионалов.